Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Departamentos

La Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria nuclea las actividades curriculares en áreas que pertenecen a los respectivos Departamentos de Espacios Curriculares Afines: Física - Matemática, Química, Formación General y Humanidades; Ingeniería y Gestión; Biología y Alimentos; Ingeniería Mecánica e Ingeniería Química, todos ellos dependientes de Secretaría Académica. Cada departamento está dirigido por un Comité Departamental integrado por el Director del mismo y dos docentes, todos ellos designados a través de elecciones cada tres años. Rige a tal fin la Ordenanza N° 10/2016 CD que delimita funciones, constitución y elecciones de los Departamentos.

Los Departamentos de Materias Afines nucleados en grupos de asignaturas, constituyen los responsables institucionales de las actividades docentes relacionadas a investigación, gestión, capacitación, extensión, desarrollo y transferencia. integrados por un grupo de asignaturas vinculadas.

Mediante RESOLUCION Nº 110/2022 se designaron a los integrantes de los CONSEJOS DEPARTAMENTALES DE ESPACIOS CURRICULARES AFINES

CONSEJOS DEPARTAMENTALES DE ESPACIOS CURRICULARES AFINES 2022 - 2025

Departamento de Biología y Alimentos

  • Directora: SANTIBAÑEZ, María Eugenia
  • Vicedirectora: FLORES, Cecilia Adriana
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: MARTÍN, María Carolina – VEGA, Gustavo Alberto
      • Miembros Suplentes: MORATA, Vilma Inés – CARRIÓN, Raúl Orlando
    • Por los Auxiliares:
      • Miembro Titular: ABRAHAM RODRIGUEZ, María Julia
      • Miembro Suplente: SÁNCHEZ VARRETTI, Emanuel
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: FERRERO, Celeste Pamela
      • Miembro Suplente: CHACÓN, Karen Evelyn

Departamento de Física y Matemática

  • Directora: RIDOLFI, Andrea Beatriz
  • Vicedirectora: SERRANO, Graciela María
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: SIMONOVICH, Estela María Edith – LÓPEZ, Carlos Eugenio
    • Por los Auxiliares:
      • Miembro Titular: BOCCI, Daniela Inés
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: CID, Luciano
      • Miembro Suplente: BARROSO, Norma Luciana

Departamento de Formación General y Humanidades

  • Directora: MARTINEZ, Celina Rosa
  • Vicedirectora: CABAÑAS, Verónica Andrea
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: ARRECEYGOR, Sandra Beatriz
      • Miembros Suplentes: VERGNE, Carlos Rodolfo - ÚBEDA, Williams Ulises
    • Por los Auxiliares: 
      • Miembro Titular: MANUEL, Amanda Bibiana
      • Miembro Suplente: GUTIERREZ, José Armando
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: RODRÍGUEZ, Yamila Yanel
      • Miembro Suplente: MARTÍNEZ, María Inés

Departamento de Ingeniería Mecánica

 

  • Director: MILLÁN, Raúl Daniel
  • Vicedirectora:  CLAVIJO, Silvia Cristina
  • Miembros de Consejo Departamental
  • Por los Profesores:
  • Miembros Titulares: CÁCCOMO, Héctor Adrián – CASTRO, María Eugenia
  • Miembros Suplentes:RAVALLE, Antonio Roque – BAYONA, Jorge Eduardo
  • Por los Auxiliares:
  • Miembro Titular: TAPIA, María Luisa
  • Miembro Suplente: RODRIGUEZ, Eduardo Gabriel

 

Departamento de Ingeniería Química

  • Directora: MARTINEZ, Antonia Silvana
  • Vicedirectora: GUAJARDO, Adriana Beatriz
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: DI SANTO, Rogelio Oscar - MAGGIONI, Ricardo Atilio
      • Miembros Suplentes: LÓPEZ, Jorge José – LORENZO, Fabio Evaristo
    • Por los Auxiliares:
      • Miembro Titular: GONZÁLEZ, Pablo Ramón
      • Miembro Suplente: NINAGO, Mario Daniel
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: CABRERA, Nicolás Eduardo
      • Miembro Suplente: MORALES PICHA, Wilber 

Departamento de Ingeniería y Gestión

  • Director: POSSA, Heber Noé
  • Vicedirector: GARCÍA, Higinio Rubén
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: LLORENTE, Carlos Ambrosio Rafael – GUARRO, Adriana Noemí
      • Miembro Suplente: SELA, Benito César
    • Por los Auxiliares:
      • Miembro Titular: CARBAJAL RAMOS, Irene
      • Miembro Suplente: GENTILE, Alejandro Ernesto
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: MOLINA, Facundo Ezequiel
      • Miembro Suplente: BURGOS SQUIZZIATO, Sofía Carla

Departamento de Química

  • Directora: SÁNCHEZ, Alicia María
  • Vicedirector: SÁNCHEZ, Antonio Sebastián
  • Miembros de Consejo Departamental
    • Por los Profesores:
      • Miembros Titulares: MERÍN, María Gabriela – CASTRO, Sandra Patricia
      • Miembros Suplentes: YUNES, Alberto Nadim
    • Por los Auxiliares:
      • Miembro Titular: IGLESIAS, Vanesa Belén
      • Miembro Suplente: MAYORAL, Alicia Isabel
    • Por los Alumnos:
      • Miembro Titular: LESCANO, Alejandro René
      • Miembro Suplente: ALFONSO, Facundo Segundo

NORMATIVA VIGENTE

Departamento de Espacios Curriculares Afines (pdf)

Se entiende por “Departamento de Espacios Curriculares Afines” a la unidad organizacional académica de grado que contiene los espacios curriculares relacionados, de la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria. Ord. 007/2010 C.D.

Régimen electoral 2016 (pdf)

Régimen electoral de los Departamentos de Espacios Curriculares Afines de la Facultad de Ciencias Aplicadas

Creación del Departamento de Ingeniería Mecánica (pdf)

Modificación de la Ordenanza Nº 7/2010-C.D.

Elecciones Director de Departamento (pdf)

Resultados elecciones de los Consejos Departamentales de Espacios Curriculares Afines por el período 2017-2020

Designación estudiantes (pdf)

Designación de estudiantes como miembros de los Consejos Departamentales